Новости

В конкурсе "Диссертации", посвящённого 50-летию научного направления "Искусственный интеллект" и памяти выдающегося российского учёного Л.Т.Кузина, наш сотрудник А.А.Липатов был награждён первым призом и дипломом за недавно защищенную диссертацию к.т.н.

Е.А.Сидорова защитила диссертацию на тему «Методы и программные средства для анализа документов на основе модели предметной области»

Прочитать подробнее...

Интервью
3.05.2014 - Ллорет де Мар – жемчужина испанского побережья Коста Брава

13.04.2014 - Орехи – любимое лакомство для всех

Ознакомиться со всеми интервью...

Новости 2004 г.

Завершен последний из четырех проектов Министерства обороны РФ по Государственному оборонному заказу 2000 — 2004 гг., разработанных с использованием институтом технологий на основе аппарата недоопределенных вычислений: «Комплексные исследования по созданию интегрированной системы информационно-аналитического обеспечения военно-экономического анализа и экспертиз мероприятий строительства, развития и содержания Вооруженных Сил Российской Федерации» (шифр «Интегра»).

Заключен договор с ЗАО «ИнтеллиТек» «Разработка проектов следующих версий программных технологий Time-EX, UniCalc и ФинПлан (Интегра)».

Учитывая положительный опыт уже реализованных проектов комплекса Региономика при разработке моделей промышленности Москвы, экономики Томской области; экспериментальной версии модели экономики Республики Болгария и модели экономики Республики Казахстан при поддержке Совете Федераций РФ создана Рабочая группы по проблеме прогнозирования и стратегического планирования экономического развития российских регионов на основе использования технологии Региономика. В состав группы назначили своих представителей более 30 регионов и нескольких органов правительства РФ.

В 2004 г. Институт вел НИОКР по грантам:
— РФФИ грант N 03-01-00750 по теме «Разработка аппарата решения сложных вычислительных задач в условиях неточной и недоопределенной информации на основе методов программирования в ограничениях»
— РФФИ грант N 02-07-90368 по теме «Автоматический анализ запросов на естественном языке к информационным системам на основе семантически- ориентированного подхода».

Институт участвует вместе с ИСИ СОРАН в интеграционном проекте СО РАН №149 «Разработка новых методов и информационных технологий представления и обработки археологических и этнографических данных».
Заключен второй контракт с ТОО «СофтИнженер» по проекту «Создание экспериментальной версии компьютерной модели экономики Республики Казахстан» (2004 -2005 гг.).

Институт традиционно участвовал как организатор десятой ежегодной международной конференции ДИАЛОГ-2004 (компьютерная лингвистика и интеллектуальные Технологии), успешно проведенной с финансовой поддержкой РФФИ; изданы Труды конференции (более 100 докладов).