Новости

В конкурсе "Диссертации", посвящённого 50-летию научного направления "Искусственный интеллект" и памяти выдающегося российского учёного Л.Т.Кузина, наш сотрудник А.А.Липатов был награждён первым призом и дипломом за недавно защищенную диссертацию к.т.н.

Е.А.Сидорова защитила диссертацию на тему «Методы и программные средства для анализа документов на основе модели предметной области»

Прочитать подробнее...

Интервью
3.05.2014 - Ллорет де Мар – жемчужина испанского побережья Коста Брава

13.04.2014 - Орехи – любимое лакомство для всех

Ознакомиться со всеми интервью...

В Финляндии хотят лечить по скайпу

Подобная практика уже протестирована на пяти финских университетах. Не тратя время на поездку в клинику, студент звонит по скайпу в регистратуру и рассказывает свои жалобы. Медсестра соединяет его по видеосвязи с врачом, который дает консультацию.

В Финляндии будут лечить по скайпу

Такая система удобна может быть полноценно эффективна только в экстренных случаях, но охотно пользуются ею и при обычных ОРЗ. Каждому пациенту все равно рекомендуется прийти в клинику на физическое обследование. Кроме того, врачи не имеют права назначать лекарства по интернету – и, в таком случае, какая польза от такой консультации.

В едином университетском медицинском центре Финляндии говорят, что это попытка разведать возможности всемирной сети для медицинского обслуживания. Возможно, интернету придумают еще какое-то применение для модернизации работы с пациентами.

Например, вполне возможно, что окулисты смогут проверять дистанционно зрение – с помощью специальных оптических программ.

Инициативу пытаются внедрить не для забавы ради – не так давно в Финляндии проходили митинги против огромных очередей в клиниках и неравноправного отношения к пациентам – попросту говоря, против коррупции.

С одной стороны, новая система вроде бы решает одним махом вопрос очередей и взяток, но с другой – рискует неверными диагнозам и ростом числа больных.

11 февраля 2014