Новости

В конкурсе "Диссертации", посвящённого 50-летию научного направления "Искусственный интеллект" и памяти выдающегося российского учёного Л.Т.Кузина, наш сотрудник А.А.Липатов был награждён первым призом и дипломом за недавно защищенную диссертацию к.т.н.

Е.А.Сидорова защитила диссертацию на тему «Методы и программные средства для анализа документов на основе модели предметной области»

Прочитать подробнее...

Интервью
3.05.2014 - Ллорет де Мар – жемчужина испанского побережья Коста Брава

13.04.2014 - Орехи – любимое лакомство для всех

Ознакомиться со всеми интервью...

Программы для чтения электронных книг

Электронные книги вошли в нашу жизнь наряду с аудио и видео файлами, и чтобы сделать процесс чтения с экрана компьютера или мобильного устройства более комфортным разработано немало программ. Есть совсем простенькие приложения, небольшого размера и не требующие установки, а есть и настоящие комбайны с изысканным интерфейсом и многообразием функций, которые поддерживают огромное количество форматов.

AlReader – бесплатная, но хорошая полноценная программа, работающая и на многих мобильных устройствах. О приложении можно услышать в основном положительные отзывы, а ее настройки позволят установить наиболее удобный для чтения фон, размер шрифта, расположение текста, полноэкранный режим и т.д.

Программа работает с документами, созданными в OpenOffice.org и LibreOffice, поддерживает она и архивы ZIP, GZ и RAR. Интерфейс максимально приближен к традиционной бумажной книге. Можно устанавливать закладки, получить быстрый доступ к последней открытой книге, посмотреть список открываемых документов и т.д.

ICE Book Reader Professional — бесплатная, многофункциональная программа, с приятным настраиваемым интерфейсом, позволяющим выбрать одностраничный или двухстраничный вариант отображения, а также автоматический (через определенный период времени) или ручной способ перевертывания страниц.

Главной особенностью ICE Book Reader Professional многие пользователи назовут ее библиотеку. Электронные книги можно импортировать в программу и там систематизировать по жанрам и авторам. Многочисленные настройки каталога библиотеки и особенности отображения текста на экране могут быть сохранены в файл, что позволит быстро восстановить их при переустановке системы. В программе предусмотрено чтение практически всех известных текстовых форматов (даже устаревших и редко используемых) и архивных файлов.

Часть книг в Интернете, особенно справочники и учебные пособия, представлены в форматах PDF и DjVu, и чтобы открыть эти файлы понадобятся специальные программы. Для работы с файлами PDF чаще всего используют Adobe Reader, так как именно эта программа была разработана для работы с документами PDF, включающими в себя сложные таблицы и графику. Несмотря на достоинства программы, пользователи отмечают ее большую требовательность к системным ресурсам. Неплохой альтернативой Adobe Reader считается программа Foxit Reader, особенно она пригодится, если вам приходится работать на слабом компьютере. Foxit Reader регулярно обновляется, есть портативная версия программы, а также ее вариант для Linux.

Очень часто программы для чтения не поддерживают формат DjVu. Хорошим вариантом для открытия этого формата могут стать программы WinDjView и STDU Viewer. WinDjView предназначена не только для чтения, но и для экспорта файлов DjVu в формат bmp, png, gif, tiff и jpg, а также для печати. Программа имеет довольно большой размер – 15 Мб и содержит в себе множество полезных настроек, например, интеграцию словарей, поворот теста, регулировку яркости, контрастности и т.д.

STDU Viewer поддерживает не только DjVu, но и ряд других графических и текстовых форматов: FB2, TXT, СBR, CBZ, TCR, BMP, JPEG, GIF, PNG, WMF, EMF, PSD, PDF. Количество форматов позволяет установить именно это приложение, как основное. Естественно, STDU Viewer включает в себя удобную навигацию по документу, поиск слов и словосочетаний, возможность сделать закладку, просмотр одновременно нескольких страниц и т.д.

12 июля 2012