Новости

В конкурсе "Диссертации", посвящённого 50-летию научного направления "Искусственный интеллект" и памяти выдающегося российского учёного Л.Т.Кузина, наш сотрудник А.А.Липатов был награждён первым призом и дипломом за недавно защищенную диссертацию к.т.н.

Е.А.Сидорова защитила диссертацию на тему «Методы и программные средства для анализа документов на основе модели предметной области»

Прочитать подробнее...

Интервью
3.05.2014 - Ллорет де Мар – жемчужина испанского побережья Коста Брава

13.04.2014 - Орехи – любимое лакомство для всех

Ознакомиться со всеми интервью...

Особенности и разновидности плоских крыш

Обычно плоской крышей называют ту конструкцию, у которой кровля с последним перекрытием совпадают, созданный наклон составляет до 7-ми градусов. Плоская крыша отличается превосходной тепло-, гидроизоляцией, также она легко превращается в зоны отдыха, шикарные сады, экономя площадь дома.

Поверхность плоской кровли создается из гидроизоляционного материала, стойкого к атмосферным и температурным изменениям. Обычно применяют битумную рулонную кровлю, а также джут, стекловолокно. Чтобы усилить стойкость к повышенной температуре, битум дополнительно перемешивают с полимерами, что сказывается на упругости и прочности материала. В том месте, где вертикальная поверхность стен соединяется с крышей, гидроизоляционное покрытие должно подниматься меньше, чем на 30 см. Края должны быть все герметичными. При такой крыше можно покупать тонкие матрасы, так как они более компактные и удобные, а так же при такой крыше не должны сохранять много тепла, иначе бы вы запарились.

Разновидность плоской кровли – перевернутая. Она отличается тем, что тут утепляющий слой размещается над гидроизоляцией, обеспечивая защиту от перепада температуры, от воздействия солнца.

Наиболее востребованной модификацией перевернутой крыши считается зеленая крыша. Ее история начинается с Дневного Вавилона, а именно с садов царицы Семирамиды. Такая технология с некими модификациями дошла до нашей эпохи. На поверхность крыши специально настилают слой плодородного грунта, потом туда высаживается рассада. В горах Памира много тысячелетий выращиваются овощи таким же образом, а в Норвегии зеленый слой растительности выполняют функции теплоизоляции дома.

Какие требования будут выдвигаться к созданию зеленой перевернутой кровли? Перед ее монтажом обязательно оцениваются способности корней растений, которые будут проникать в мелкие отверстия конструкции, в дальнейшем возможно повреждение кровли. Чтобы предотвратить такой процесс, поверхность кровли покрывается фольгой, потом насыпается дренажный слой, созданный из керамзита, гравия. Далее устанавливается слой фильтрации, который изготавливается из минеральной ваты, синтетического волокна. Толщина земляной подложки всегда зависит от материала, которым декорируется крыша. К примеру, если цветам и газону требуется до 20-ти см земляной подложки, тогда посадка деревьев и кустарников потребует ее увеличения примерно до 70-ти см.

22 сентября 2013