Новости

В конкурсе "Диссертации", посвящённого 50-летию научного направления "Искусственный интеллект" и памяти выдающегося российского учёного Л.Т.Кузина, наш сотрудник А.А.Липатов был награждён первым призом и дипломом за недавно защищенную диссертацию к.т.н.

Е.А.Сидорова защитила диссертацию на тему «Методы и программные средства для анализа документов на основе модели предметной области»

Прочитать подробнее...

Интервью
3.05.2014 - Ллорет де Мар – жемчужина испанского побережья Коста Брава

13.04.2014 - Орехи – любимое лакомство для всех

Ознакомиться со всеми интервью...

Как уберечь компьютер от перегрева?

Всякая бытовая техника обладает свойством нагреваться. И, конечно, компьютер не исключение. Если не обратить на это своего внимания, то некоторые части персонального компьютера могут отказать в работе из-за банального перегрева. Для того чтобы не допустить нежелательной поломки, Вам придется осуществить небольшие профилактические работы, которые приведены ниже.
В первую очередь Вам придется тщательно осмотреть системный блок. В его пределах должно быть свободное пространство, минимум 30-40 см. Иначе пострадает система охлаждения компьютера, не получая естественную циркуляцию воздуха.

Дальше открываем крышку от системного блока и определяем внутреннее состояние всего процессора. В случае, если он будет загрязнён пылью, Вы сможете всё исправить при помощи пылесоса, он похож очень на опор трубопроводов. Также можно обратиться к специальным услугам банок со сжатым воздухом. С их помощью обдуть практически все: жесткий диск, материнскую плату, а также блок питания компьютера, который нуждается в наиболее тщательной обработке.

Теперь обратим внимание на центральный процессор. Снимаете с него вентилятор и решетку охлаждения. Низ этого процессора необходимо смазывать специальной термопастой, которую Вы всегда можете приобрести в специализированных магазинах. Для того, чтобы обезопасить работу Вашего компьютера, достаточно выполнять эту процедуру один раз в год. Желательно делать это летом.

Одним из самых слабых мест современного компьютера обычно являются видеокарты. Есть два вида охлаждения видеокарты — воздушное и более современное жидкостное. Если видеокарта с воздушным охлаждением, то с нее просто кисточкой удаляют пыль и влажной салфеткой производят профилактику электродвигателя вентилятора. Компьютер с жидкостной системой охлаждения имеет в своей конструкции специальный насос.

Он прокачивает охлаждающую жидкость. В данном компьютере видеокарту следует сдавать на дефектовку специалистам в компьютерную мастерскую. Самим же выполнять работы по ремонту и обслуживанию жидкостной системы охлаждения видеокарты считается делом неразумным.

18 января 2013