Новости

В конкурсе "Диссертации", посвящённого 50-летию научного направления "Искусственный интеллект" и памяти выдающегося российского учёного Л.Т.Кузина, наш сотрудник А.А.Липатов был награждён первым призом и дипломом за недавно защищенную диссертацию к.т.н.

Е.А.Сидорова защитила диссертацию на тему «Методы и программные средства для анализа документов на основе модели предметной области»

Прочитать подробнее...

Интервью
3.05.2014 - Ллорет де Мар – жемчужина испанского побережья Коста Брава

13.04.2014 - Орехи – любимое лакомство для всех

Ознакомиться со всеми интервью...

Из кожных клеток выращивают печень

Американским ученым удалось использовать клетки кожи для того, чтобы создать клетки печени. Новые результаты в области выращивания органов были опубликованы в  журнале Nature.

Из кожных клеток выращивают печень

Фибробласты – клетки кожи, уже давно научились возвращать в стадию стволовых клеток, а затем использовать для воссоздания клеток сердца и  поджелудочной железы, а также из них получали нейроны.

Новый метод состоит в том, чтобы путем сочетания генов и белков «перепрограммировать» клетки кожи в другие. Такое открытие позволит в скором будущем упростить и значительно удешевить операции по пересадке печени.

Эта операция является очень опасной и не возвращает полностью здоровье, кроме того, из-за большого риска отторжения пересаженного чужого органа, обязателен прием специальных препаратов.

Регенерация печени путем перепрограммирования клеток кожи позволяет пересадить пациенту его же клетки без привлечения донорских. Лабораторные опыты на мышах подтвердили, что пересаженные измененные клетки продолжают активно делиться в организме, и наблюдается рост печеночных белков. Как минимум, это станет альтернативным лечением пациентов с печеночной недостаточностью.

Ученые ожидают правительственной поддержки в продолжении исследований и усовершенствовании методики для применения в медицине.

24 февраля 2014