Новости

В конкурсе "Диссертации", посвящённого 50-летию научного направления "Искусственный интеллект" и памяти выдающегося российского учёного Л.Т.Кузина, наш сотрудник А.А.Липатов был награждён первым призом и дипломом за недавно защищенную диссертацию к.т.н.

Е.А.Сидорова защитила диссертацию на тему «Методы и программные средства для анализа документов на основе модели предметной области»

Прочитать подробнее...

Интервью
3.05.2014 - Ллорет де Мар – жемчужина испанского побережья Коста Брава

13.04.2014 - Орехи – любимое лакомство для всех

Ознакомиться со всеми интервью...

Хрусталь в интерьере

Присутствие в доме хрустальных предметов раньше говорило о достатке хозяина. Хрусталь – атрибут респектабельного интерьера 20-го столетия. Для декорирования гостиных применяли хрустальные вазы, а также сервизы. Декорации из хрусталя похожи на ледяные. Люстры и скульптуры из хрусталя могут придать комнате величественный и шикарный облик. Современный строительный бизнес дает возможность вернуть хрусталю свои прежние позиции, но в несколько других формах.

Из хрусталя древние греки создавали талисманы, римляне применяли материал для создания сосудов, украшений, кубков. В древние времена простые люди не могли приобрести хрустальные изделия, они были ужасно дорогими. Хрусталь когда-то воспринимали как божественный материал. С его помощью жрецы разжигали огонь и проводили ритуалы жертвоприношения. Линзы из хрусталя играли роль дезинфицирующего средства. В хрустальных вазонах же можно держать растения, но для этого нужно купить грунт высокого качества, тогда вазон и цветок в нем, будут превосходны.

С годами именно горный хрусталь стали считать самым дорогим, он отличался уникальными свойствами.

По мнению поклонников и приверженцев учения Фэн-шуй, использование хрусталя в интерьере обеспечит защиту человека от преждевременного старения, негативной энергии. Хрусталь может придать уверенности, он способствует улучшению памяти, избавляет от бесплодия. Хрусталь может сделать атмосферу в комнате радостной и беззаботной.

Если рассматривать Фэн-шуй, желательно в столовых и гостиных вешать огромные красивые хрустальные люстры, а в комнате ребенка можно выставить на полках маленькие фигурки, примитивные поделки, созданные из горного хрусталя. Также можно декорировать шторы тоненькими нитками, на них нанизать хрустальные бусинки. Хрусталь подойдет для застолий, ведь качественная хрустальная посуда повысит вашу авторитетность.

В наше время хрусталь в интерьере применяют редко. Но зря. У такого благородного материала наблюдаются эзотерические преимущества. Хрусталь – декоративный практичный материал. Он выдерживает высокую температуру, имеет повышенную прочностью. Эстетические свойства также достаточно высокие. Элементы хрустальной люстры, к примеру, при пристальном рассмотрении, кажутся прозрачными. Хрусталь также считается полудрагоценным камнем. Завышенная стоимость хрустального декора – причина неактуальности данного материала.

14 сентября 2013