Новости

В конкурсе "Диссертации", посвящённого 50-летию научного направления "Искусственный интеллект" и памяти выдающегося российского учёного Л.Т.Кузина, наш сотрудник А.А.Липатов был награждён первым призом и дипломом за недавно защищенную диссертацию к.т.н.

Е.А.Сидорова защитила диссертацию на тему «Методы и программные средства для анализа документов на основе модели предметной области»

Прочитать подробнее...

Интервью
3.05.2014 - Ллорет де Мар – жемчужина испанского побережья Коста Брава

13.04.2014 - Орехи – любимое лакомство для всех

Ознакомиться со всеми интервью...

Эксперты обнаружили троянскую программу для атак на аэропорты

Специалисты компании Trusteer, занимающейся созданием инструментов для информационной безопасности, выявили версию банковского троянского приложения Citadel, модифицированного для атак на инфраструктуру аэропортов.
При помощи Citadel злоумышленники получают контроль над защищенным VPN-соединением между ПК сотрудника аэропорта, работающим в удаленном режиме, и интерфейсами компьютерных систем, предназначенных для обеспечения работы аэропорта. По словам экспертов Trusteer, вирус ставит под угрозу работу службы паспортного контроля и службы безопасности аэропорта. Специалисты не уточняют, какой именно аэропорт стал целью атаки, и программные продукты какого вендора в настоящее время под угрозой, отметив только, что компания уведомила о проблеме обе службы.

Атака осуществляется при помощи инфицирования рабочих станций специализированной вредоносной утилитой. Приложение во многом схоже с банковскими троянскими приложениями, но вместо кражи данных для доступа к интернет-банку, но между тем не задевая www.rostbank.ru вклады, оно сохраняет пароль и имя пользователя, вводимые в форму подключения к VPN.

В случае инфицирования компьютера, с которого происходит работа с корпоративной системой через VPN, злоумышленник может отключить в интерфейсе двухфакторный режим аутентификации. После этого вместо подтверждения по SMS пользователю будет просто демонстрироваться проверочный код с десятью цифрами.
Цифры необходимы для того, чтобы сгенерировать временный код доступа, который необходимо ввести в специальное поле. Именно на данном этапе и содержится уязвимость, которую эксплуатирует Citadel.

Вредоносное приложение не имеет модуль клавиатурного шпиона (большинство антивирусных пакетов без труда выявляют подобное ПО в системе), но умеет сохранять снимки экрана. Именно при помощи снимка экрана мошенники могут увидеть логин пользователя, символы на проверочной картинке, а также временный пароль, который сгенерирован на основе сопоставления постоянного пароля и кола на картинке.

Сам пароль считать невозможно, поскольку при вводе символы заменяются точками, однако получив цифры с проверочной картинки и временный код, а также зная алгоритм генерации временного кода, преступники без труда могут вычислить основной пароль и войти в систему.

15 августа 2012