Новости

В конкурсе "Диссертации", посвящённого 50-летию научного направления "Искусственный интеллект" и памяти выдающегося российского учёного Л.Т.Кузина, наш сотрудник А.А.Липатов был награждён первым призом и дипломом за недавно защищенную диссертацию к.т.н.

Е.А.Сидорова защитила диссертацию на тему «Методы и программные средства для анализа документов на основе модели предметной области»

Прочитать подробнее...

Интервью
3.05.2014 - Ллорет де Мар – жемчужина испанского побережья Коста Брава

13.04.2014 - Орехи – любимое лакомство для всех

Ознакомиться со всеми интервью...

Что такое планшетный компьютер?

Планшетный компьютер выделяется своей уникальностью и является довольно новым видом компьютера. Ведь в одном корпусе используются технологии, применяемые в самых различных сферах компьютерной отрасли. Отличительная особенность такого устройства — это маленькие размеры, позволяющие носить его в сумочке или, скажем, в руке. Почти всю площадь планшетного компьютера занимает дисплей, который, по сути, и определяет его размеры.

Еще одной особенностью можно считать его сенсорный монитор, который является единственным средством управления, так как клавиатуру или мышку к нему подключить нельзя из-за отсутствия входов под них. Хотя отдельные модели обустроены дополнительными устройствами управления, но их очень мало. Их используют в квартирах и особо удобны сэндвич панели в Екатеринбурге, так как это придает комфорту проживанию и мобильности.

Такие компьютеры используют в основном для просмотра графических изображений, видео-файлов, web-страниц, чтения книг. Особенно он удобен для посещения глобальной сети. Используя беспроводной Интернет, можно сидя в кафе просматривать web-страницы, общаться с друзьями и знакомыми с помощью сообщений или видео связи. К тому же практически каждый планшетный компьютер снабжен видео камерой, которая дает возможность осуществлять видео звонки.

Однако для работы планшетный компьютер использовать не желательно. У него нет мышки и нормальной клавиатуры, поэтому на нем не совсем удобно набирать текст и осуществлять другие операции. Для таких целей лучше всего приобрести ноутбук или нетбук, нежели планшет.

Зато для игр такой девайс подойдет в самый раз. Существует огромный выбор игровых планшетных компьютеров, оснащенных хорошим железом, которые легко тянут все игры. Игр на данный вид компьютера очень много, на любой вкус и цвет.

Одним из основных преимуществ планшетных компьютеров является то, что они способны работать без зарядки намного дольше, нежели ноутбуки или нетбуки. Еще одно их достоинство – это маленький размер. Компактность и небольшой вес планшетов делают их очень удобными при использовании в пути на работу или куда-либо еще. К тому же цена такого компьютера намного меньше, чем, например, у ноутбука, что делает его в свою очередь более доступным.

5 марта 2013