Новости

В конкурсе "Диссертации", посвящённого 50-летию научного направления "Искусственный интеллект" и памяти выдающегося российского учёного Л.Т.Кузина, наш сотрудник А.А.Липатов был награждён первым призом и дипломом за недавно защищенную диссертацию к.т.н.

Е.А.Сидорова защитила диссертацию на тему «Методы и программные средства для анализа документов на основе модели предметной области»

Прочитать подробнее...

Интервью
3.05.2014 - Ллорет де Мар – жемчужина испанского побережья Коста Брава

13.04.2014 - Орехи – любимое лакомство для всех

Ознакомиться со всеми интервью...

В Японии создан робот-экскурсовод Tour Guide Robot, а в Германии стильный робот- Myon

На протяжении нескольких лет исследователи из компании Takeda Design and Manufacturing и ученые из всевозможных высших учебных заведений Японии ставили перед собой цель — создание робота-экскурсовода. И вот, наконец, результатом их многолетней работы стал — Tour Guide Robot. В скором времени эти роботы смогут колесить по залам музеев, чем значительно облегчится работа экскурсоводов. Но это не означает, что люди-экскурсоводы будут заменены роботом и это совсем не значит, что люди потеряют свои рабочие места. Робот наоборот привнесет немного краски в серые будни и переймет на себя часть обязанностей.
Корпус Tour Guide Robot – деревянно-пластиковый, рост около 90 см (для того, чтобы не пугать детишек и не выглядеть громоздко). Управление роботом осуществляется при помощи джойстика. Движение обеспечивается двухколесной базой, которая достаточно устойчива для того, чтобы посетители случайно не перевернули робота. Помимо этого Tour Guide Robot оснащен видеокамерами, динамиками и микрофоном.

Робот может быть запрограммирован на проведение «статичных» и «линейных» экскурсий. Но проблема состоит в другом, а именно: посетители во время экскурсии могут задавать вопросы, которые могут звучать по-разному и робот-гид не сможет самостоятельно на них ответить. Но, на все вопросы может ответить человек-гид. Но как он это сделает? Все очень просто, через динамики, которые встроены в роботе и при помощи микрофона. Посетители же думают, что им отвечает Tour Guide Robot, что приводит их полный восторг!

Студия дизайна Frackenpohl Poulheim совместно с компанией Neurorobotics Research Laboratory закончили разработку стильного робота Myon. Машина была продемонстрирована на международном фестивале дизайна в Берлине. По утверждениям разработчиков их робот – воплощение последних достижений в области технологий искусственного интеллекта. Помимо этого много внимания было уделено внешнему виду (корпус изготовлен из стекловолокна) и дизайну робота.

Рост Myon — ниже среднего роста взрослого человека.
Что отличает Myon от других роботов, так это способность сохранять общую работоспособность при выходе или повреждении из строя любого электронного элемента.

16 марта 2012