Новости

В конкурсе "Диссертации", посвящённого 50-летию научного направления "Искусственный интеллект" и памяти выдающегося российского учёного Л.Т.Кузина, наш сотрудник А.А.Липатов был награждён первым призом и дипломом за недавно защищенную диссертацию к.т.н.

Е.А.Сидорова защитила диссертацию на тему «Методы и программные средства для анализа документов на основе модели предметной области»

Прочитать подробнее...

Интервью
3.05.2014 - Ллорет де Мар – жемчужина испанского побережья Коста Брава

13.04.2014 - Орехи – любимое лакомство для всех

Ознакомиться со всеми интервью...

В соцсети Microsoft открылась регистрация

Корпорация Microsoft сообщила о свободном доступе к своему социальному ресурсу Socl. Начиная с 4 декабря работать с сервисом может любой пользователь, у которого имеется аккаунт в Windows Live или Facebook.
Socl начала работу в конце 2011 года при участии лаборатории Labs, которая заключила партнерство с несколькими крупными вузами США. Ранее социальная сеть находилась на стадии бета-тестирования и была закрытой. Как отметили представители корпорации, данный проект не является попыткой составить конкуренцию Tumblr, Facebook или Pinterest.

Microsoft называет платформу Socl своеобразным «экспериментом в области открытого поиска» представляет его как полезные сервис для научных сотрудников и студентов, при помощи которого они смогут искать и делиться с друзьями интересными материалами и интернет-страницами. К примеру, поисковая строка, расположенная в верхней части страницы предназначена не только для установления нового статуса, но и для непосредственного ввода поискового запроса.

По умолчанию все записи пользователя в Socl являются публичными, но в настройках можно изменить параметры приватности. Как и в других социальных сетях, ресурс предоставляет возможность рекомендовать, делиться и добавлять заметку в закладки.

Разработчики решили отказаться от первоначального интерфейса в три колонки, который делал ресурс очень похожим на Facebook. В обновленном дизайне навигация расположена вверху страницы, а контент располагается в две колонки с функцией «бесконечной» прокрутки. Большое внимание уделяется крупным изображениям, аналогично Pinterest.

Присутствует в Socl и свой видеочат. Пользователям предоставляется возможность формировать плей-листы и смотреть ролики одновременно. «Круги» или списки, которые состоят из определенного круга друзей, как в Google+ и Facebook, в Socl формировать по-прежнему нельзя.

Стоит отметить, что, несмотря на запуск свободной регистрации, работу над дизайном и добавление новых функций, социальная сеть все еще позиционируется как проект для студентов и исследователей. Намерена ли Microsoft продвигать ресурс в массы и монетизировать сайт, пока неизвестно.

12 декабря 2012