Новости

В конкурсе "Диссертации", посвящённого 50-летию научного направления "Искусственный интеллект" и памяти выдающегося российского учёного Л.Т.Кузина, наш сотрудник А.А.Липатов был награждён первым призом и дипломом за недавно защищенную диссертацию к.т.н.

Е.А.Сидорова защитила диссертацию на тему «Методы и программные средства для анализа документов на основе модели предметной области»

Прочитать подробнее...

Интервью
3.05.2014 - Ллорет де Мар – жемчужина испанского побережья Коста Брава

13.04.2014 - Орехи – любимое лакомство для всех

Ознакомиться со всеми интервью...

Сравнение популярных CMS

В данной статье опишем характеристики популярных CMS.
WordPress является бесплатным движком, который изначально создавалась с целью использования его в качестве базы для создания блогов, однако при помощи это движка можно делать самые разные сайты по функциональности. Все из-за того, что WordPress обладает хорошей расширяемостью (множество доступных плагинов, тем для сайта). WordPress довольно просто установить на сервер, пользователь может легко поменять тему оформления, можно задать нескольких пользователей для сайта с разными правами. Кроме того, WordPress хорошо дружит с SEO. Скачать все файлы движок можно полностью бесплатно на сайте создателей (или в другом месте), есть в наличии русскоязычная версия WordPress, а также переводы на большое количество других языков (этим занимаются добровольцы).

Drupal – также бесплатная CMS, SEO-оптимизированный движок, хорошо защищен от возможного взлома, способен к расширяемости (много разных плагинов), наличие большого сообщества людей (целые форумы, где можно спросить все что угодно касательно этого движка). Базовая версия Drupal отлично подойдет для того, чтобы сделать простенький блог или сайт, какое-то интернет-сообщество. С официального ресурса разработчиков вы можете полностью бесплатно скачать этот CMS Drupal.

Bitrix – это уже платная система управления контентом, которая используется, когда нужно сделать крупный и сложный сайт, связанный с бизнесом (большие интернет-магазины, крупные корпоративные ресурсы). Сложная система настроек, большая нагрузка на сервер. Также имеются кое-какие нарекания по безопасности от взлома. Среди положительных черт можно отметить то, что можно синхронизировать содержимое сайта с базами 1C. Данный фактор сильно привлекает корпоративных клиентов. На основе CMS Битрикс можно сконструировать сайт практически любой сложности, но придется потратить солидные деньги и свое время. Сайты больших компаний (Техносила, Эльдорадо и так далее) функционируют на CMS Битрикс, а это значит очень много.

Joomla – наверно самая распространенная бесплатная CMS, предназначенная для обычных информационных ресурсов, сайтов-визиток и прочих непритязательных проектов. Хорошая расширяемость Joomla посредством разных модулей, неплохая надежность, открытость кода (возможно написание собственных модулей для этой CMS), шаблоны на любой вкус. Владельцы больших сайтов на Joomla постоянно сетуют то, что сервер сильно нагружен, существенно снижается скорость работы сайта в пик его посещаемости. Что касается SEO-вопроса, то Joomla часто создает дубли страниц, ЧПУ приходится создавать при помощи дополнительных плагинов.

20 ноября 2012