Новости

В конкурсе "Диссертации", посвящённого 50-летию научного направления "Искусственный интеллект" и памяти выдающегося российского учёного Л.Т.Кузина, наш сотрудник А.А.Липатов был награждён первым призом и дипломом за недавно защищенную диссертацию к.т.н.

Е.А.Сидорова защитила диссертацию на тему «Методы и программные средства для анализа документов на основе модели предметной области»

Прочитать подробнее...

Интервью
3.05.2014 - Ллорет де Мар – жемчужина испанского побережья Коста Брава

13.04.2014 - Орехи – любимое лакомство для всех

Ознакомиться со всеми интервью...

Развитие искусственного интеллекта в телескопах современности

Многие из вас слышали о возможностях современных телескопов видеть на огромные расстояния, такие расстояния о которых ни кто не мог пару лет назад и предположить, но сегодня же это уже является довольно нормальным фактом и многие воспринимают это, как само собой разумеющееся. Но не все знают, какую роль в этом играл и играет искусственный интеллект, а именно благодаря ему, были разработаны системы принятия сигнала, обработка этих данных и получение уже готового изображения,  а так же схемы и системы получающие и рисующие на основании расстояния объектов небесную карту космоса.

Именно в прорисовке космоса и объектов на нем, положено на плечи интеллекта, который по своей программе и ее специфике, в состоянии самостоятельно давать запросы в определенную точку космоса, получая данные обрабатывать их и переносить на специальную поверхность, что несет в себе карту космоса.

Понятное дело, что время окончания формирования такой карты довольно велико, и может тянутся для лишь нашей галактики сотни, а то и тысячи лет, но тут больше стоит вопрос в технологиях и уровне искусственного интеллекта на базе работающего телескопа. Но не взирая на это, вы так же можете внести свою лепту в развитие технологий и поиску занятных космических объектов, благодаря телескопу, так  planetarium.ru телескопы по доступной цене всегда помогут вам порхнуть в безграничный мир космоса и вселенной.

Так же все измерения расстояний, поиска новых объектов в космосе направленны и используют в большей части именно программные механизмы и искусственный интеллект, так как людскими силами выполнить столь сложные задачи не возможно, особенно зная, что человек может ошибаться, что может свести на нет все исследования и измерения, а это потраченные вложения и годы работы, что в данной сфере не совсем допустимо.

1 марта 2012